Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер-министр Норвегии стал сопредседателем группы по мобилизации финансовых ресурсов на борьбу с изменением климата

Премьер-министр Норвегии стал сопредседателем группы по мобилизации финансовых ресурсов на борьбу с изменением климата

08/06/2010 11:19 / 👁 1285 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера Генеральный секретарь назначил премьер-министра Норвегии Турвалда Столтенберга сопредседателем группы высокого уровня, которой поручено заниматься мобилизацией ресурсов для финансирования усилий развивающихся стран по борьбе с изменением климата. Турвалд Столтенберг будет работать с другим сопредседателем - премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи. Изменение климата. Фото: neo-news.ucoz.ru Изменение климата. Фото: neo-news.ucoz.ru
Вчера Генеральный секретарь назначил премьер-министра Норвегии Турвалда Столтенберга сопредседателем группы высокого уровня, которой поручено заниматься мобилизацией ресурсов для финансирования усилий развивающихся стран по борьбе с изменением климата.

Турвалд Столтенберг будет работать с другим сопредседателем - премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи. Представитель Норвегии заменил на позиции сопредседателя группы бывшего главу правительства Великобритании Гордона Брауна.

Генеральный секретарь сообщил, что получил письмо от нового премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона, в котором тот заявил, что его страна продолжит усилия по борьбе с климатом. Сейчас Лондон в это группе будет представлять государственный секретарь по делам энергетики и изменения климата Крис Хьюн.

В составе группы есть главы государств и правительств, министры или представители финансовых учреждений. В целом в этом органе выдержан баланс между развивающими и промышленно развитыми странами.

На международной конференции по изменению климата, которая прошла в декабре прошлого года в Копенгагене, государств заявили о готовности принять немедленные меры, направленные на борьбу с глобальным потеплением на планете, а также пообещали к 2020 году ежегодно выделять на эти цели по 100 миллиардов долларов США. В копенгагенских договоренностях говорится о намерениях государств сокращать уровень выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неоднократно обращал внимание на то, что многие бедные страны уже сегодня страдают от последствий глобального потепления и богатые страны несут моральную ответственность за оказание им финансовой помощи в деле смягчения этих последствий и адаптации к ним. По словам главы ООН, развивающиеся страны должны добиваться сокращения эмиссий парниковых газов, но это не должно привести к замедлению темпов их развития.

Следует напомнить, что конференция в Копенгагене завершилась принятием соглашения, которое не имеет юридической силы и практически является политической декларацией, принятой на высоком уровне. Переговоры не привели к выработке всеобъемлющего соглашения, которое должно заменить Киотский протокол. Срок его действия истекает в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости