Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев поручил правительству подготовить проект ФЦП по реке Амур

Медведев поручил правительству подготовить проект ФЦП по реке Амур

07/06/2010 17:42 / 👁 1085 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить проект федеральной целевой программы, предусматривающей реализацию комплекса мер по охране, в том числе от трансграничного воздействия, и по экологически устойчивому использованию водных и биологических ресурсов бассейна реки Амур, сообщила пресс-служба Кремля. Река Амур. Фото: http://www.sunhome.ru Река Амур. Фото: http://www.sunhome.ru


Срок выполнения поручения, которое глава государства дал по итогам заседания президиума Госсовета 27 мая, - 1 декабря, ответственные - премьер-министр Владимир Путин и руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, отметили в пресс-службе.

Аналогичные федеральные целевые программы "Охрана озера Байкал" и "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря" уже находятся на рассмотрении в правительстве РФ.

Река Амур проходит по территории трех государств - России, Китая и Монголии. Повышенное внимание экологическому состоянию Амура стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари - приток Амура - попало более 100 тонн соединений бензола. Экологи неоднократно заявляли о систематическом многолетнем загрязнении Амура, санитарные врачи отмечали неблагоприятную обстановку с микробиологическим и вирусологическим состоянием амурской воды.

С 2006 года российские ученые регулярно отбирают пробы воды в Амуре, а также организуют совместные с Китаем экспедиции по мониторингу состояния реки. Китай под давлением РФ разработал 222 проекта по защите Амура на общую сумму 1,9 миллиарда долларов. Половина этих проектов уже реализуется. В России подобной программы по реке Амур пока нет.

Последние новости

Популярные новости