Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Улан-Удэ вместо тополя будут сажать на городских улицах кедр, ели, яблони, клены, черемуху и рябину

В Улан-Удэ вместо тополя будут сажать на городских улицах кедр, ели, яблони, клены, черемуху и рябину

07/06/2010 15:43 / 👁 1924 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Городское лесничество столицы Бурятии Улан-Удэ прекратило реализацию саженцев тополя в Улан-Удэ. Такое решение принято по предложению депутатов городского Совета, - сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в его пресс-службе. Цель революционного запрета народных избранников проста - постепенно заменить в городе тополя, неудобства от пуха которых стали притчей во языцех по всей России, другими деревьями. Улан-Удэ. Фото: http://travelpod.com Улан-Удэ. Фото: http://travelpod.com
Например: елями, яблоней, кленами, черемухой, рябиной и кедром.

К слову, возможностью массовой высадки в Улан-Удэ именно кедра, как символа Сибири, нынешней весной занялась рабочая группа по внедрению новых подходов к озеленению города. Она была создана по итогам круглого стола "Зеленый город".

С предложением организовать масштабные посадки кедров к 350-летию вхождения Бурятии в Россию, которое будет отмечаться в 2011 году, выступил лидер регионального отделения "Деловой России" Сергей Краснопеев.

Правда, по оценке ученых сельхозакадемии, для этого требуется серьезная научная проработка, так как далеко не все таежные деревья и кустарники хорошо приживаются в загазованной и запыленной городской среде. А мэрия Улан-Удэ хочет, чтобы новшества городского ландшафтного дизайна поддержали бизнес и сами горожане. Ведь в отличие от тополей, которые к тому же сами прекрасно и быстро распространяются на любой территории, разрывая корнями даже асфальт, саженцы ели в Улан-Удэ стоят свыше 360 рублей, а кедр обойдется желающим его посадить почти в 2,3 тыс рублей.

Последние новости

Популярные новости