Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане найдено еще 30 туш павших от болезни сайгаков

В Казахстане найдено еще 30 туш павших от болезни сайгаков

07/06/2010 13:01 / 👁 1216 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Туши более 30 сайгаков обнаружены в Жангильдинском районе Кустанайской области на севере Казахстана на территории охотничьего хозяйства "Аккум, Сага, Алтабай", сообщила информационному агентству "Новости-Казахстан" в понедельник инспектор пресс-службы департамента внутренних дел Кустанайской области Сауле Нурпеисова. Сайгаки. Фото: http://bogdo.zapoved.ru Сайгаки. Фото: http://bogdo.zapoved.ru


Ранее массовый падеж сайгаков был зафиксирован в Западно-Казахстанской области, где в середине мая, предположительно, от пастерелеза пали около 12 тысяч сайгаков. По факту массовой гибели животных, отнесенных Всемирным союзом охраны природы к животным, находящимся в критическом состоянии, возбуждено уголовное дело.

По данным Нурпеисовой, заявление о падеже сайгаков поступило 2 июня от директора охотобщества.

"На место происшествия выехала следственная группа в составе сотрудников РОВД, представителей прокуратуры и природоохранной полиции. В 53 километрах на запад от села Акколь между сопками обнаружены полуразложившиеся 31 туши сайгаков со спиленными рогами. При осмотре на месте происшествия факта отстрела животных установлено не было", - сообщила Нурпеисова.

По данным полиции, с места происшествия для проведения экспертизы изъяты две туши, остальные уничтожены путем сожжения.

В настоящее время по факту проводятся следственные мероприятия, размер ущерба устанавливается, проводится экспертиза. Ее результаты будут оглашены в ближайшие дни.

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным на 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов.

Пастереллез (Pasteurelosis) - инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника. Болезнь вызывается микробами-пастереллами, регистрируется во всех странах мира. Пастереллезом в редких случаях болеет и человек.

Последние новости

Популярные новости