Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Малайзии решили отдать местных макак на медицинские эксперименты индийцам

Власти Малайзии решили отдать местных макак на медицинские эксперименты индийцам

07/06/2010 10:31 / 👁 1137 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На эту новость из Малайзии собачки академика Павлова могли бы откликнуться глухим ворчанием или, сможет, громким лаем. В Куала-Лумпуре только что заявили, что Бог придумал животных для опытов над ними во имя спасения своего наивысшего творения - человека от болячек, хворей и разных там недугов. Макаки. Фото: http://animals.africa.org.ua Макаки. Фото: http://animals.africa.org.ua


Почему силы небесные сами не решили оградить людей от этих напастей - этого вопроса никто с повестки дня пока не снимает, но речь, тем не менее, не об этом. А о том, что на юге Малайзии индийская компания Vivo BioTex Ltd замыслила открыть биотехнический центр для создания новых медицинских препаратов. "Биотехнический" - это, значит, что малайзийским обезьянам и прочим животным надо быть готовым к тому, чтобы стать для нового центра подопытным материалом для проведения экспериментов с новыми лекарствами для людей. Фауна в Малайзии богатая, заявили индийцы, вот поэтому мы в благих целях и построим свой центр в этой стране. Как-будто у себя дома они всю живность уже перевели в своих лабораториях!

Многие малайзийцы таким оборотом событий, разумеется, возмутились. Им и обезьянок жалко, и волюнтаризм Vivo BioTex Ltd, должно быть, не понравился. В стране и за рубежом начались протесты, которые становились чем дальше, тем больше. К отечественным защитникам животных тут же примкнули британские и многочисленные активисты мощной Европейской коалиции за запрещение экспериментов над братьями нашими меньшими. В совместной петиции малайзийскому правительству они потребовали не дать развернуться в стране проекту индийцев, напомнив, что в Малайзии нет законов по защите животных, эксперименты над которыми к тому же невозможны еще и по этическим причинам. Защитники фауны также напомнили, что ранее администрация малайзийского штата Джохор уже отказала французам в поставке им для опытов тамошних мака Vivo BioTex Ltd. Руки прочь от приматов, одним словом.

Однако индийцы оказались настойчивее и проворнее соотечественников и коллег Луи Пастера. Главный министр Малакки Мохамад Али Рустам сейчас сообщил, что его правительство уже разрешило этой компании строить в штате свой биотехнический центр. И доходчиво объяснил почему: "Бог создал животных, в том числе обезьян, специально в интересах человека. В частности, и ради того, чтобы на них опробовать действие новых лекарств". Для непонятливых он привел еще один довод, который не подлежит никакому сомнению. "Мы же не можем проводить эксперименты над людьми!"

Последние новости

Популярные новости