Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заседание комиссии РФ-США по белому медведю состоится в июне

Заседание комиссии РФ-США по белому медведю состоится в июне

07/06/2010 10:12 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заседание российско-американской Комиссии, которая должна решить вопросы квот по добыче белого медведя, состоится во второй половине июня этого года, сообщил в воскресенье журналистам координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер. Белый медведь. Фото: http://www.apus.ru Белый медведь. Фото: http://www.apus.ru


"Через неделю состоится заседание российско-американской группы по белому медведю, где будет определяться размер квот на добычу этого животного", - сказал он.

Кревер отметил, что, по имеющимся у него данным, позиция России по отношению к добыче белого медведя "пока не ясна".

Россия и Америка заключили соглашение, согласно которому добыча белого медведя чукотско-аляскинской популяции разрешается коренному населению на Аляске и Чукотке, поскольку является видом традиционного промысла.

Решение о необходимости оценки численности и состояния популяции белого медведя, анализа аборигенного промысла и разработки мониторинговых и научно-исследовательских программ было принято на прошедшем в конце сентября в Москве первом заседании Российско-американской комиссии по белому медведю.

Комиссия создана в целях исполнения основных положений вступившего в силу в 2007 году Соглашения между правительствами РФ и США по охране и использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя. С 1956 года в российской Арктике действовал полный запрет на добычу белого медведя, в то время как в США коренным жителям прибрежных поселков, расположенных на побережье Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, охота на крупнейшего полярного хищника была разрешена. По оценкам американской стороны, на сегодняшний день аборигены Аляски добывают 35-38 особей белого медведя ежегодно.

Последние новости

Популярные новости