Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК не получит сертификат Лесного попечительского совета

БЦБК не получит сертификат Лесного попечительского совета

07/06/2010 09:49 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) не сможет получить сертификат Лесного попечительского совета (FSC), сообщил журналистам в воскресенье директор представительства FSC в России Андрей Птичников."БЦБК не получит сертификат FSC. Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) не сможет получить сертификат Лесного попечительского совета (FSC), сообщил журналистам в воскресенье директор представительства FSC в России Андрей Птичников.

"БЦБК не получит сертификат FSC. В Бурятии, где они берут лес, очень плохая ситуация по незаконным рубкам", - сказал он, добавив, что "сбросы пока не учитываются, но учитывается социальная ситуация в регионе".

Вместе с тем, по его словам, сертификаты FSC в России имеют Сыктывкарский ЦБК, Архангельский ЦБК, Котлашский ЦБК, Сегерский и Кондопогский ЦБК, а также Соликамскбумпром. Волжский ЦБК в настоящее время находится в процессе получения сертификата FSC.

Лесной попечительский совет (FSC) - международная организация, главной целью которой является содействие экологически ответственному и социально ориентированному лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами. Предприятия, прошедшие сертификацию в системе FSC, получают возможность использовать товарный знак этой организации, указывающий на то, что данная продукция получена в результате ответственного и легального лесопользования. Наличие сертификата FSC говорит о легитимности и прозрачности производственной деятельности предприятий, занятых в лесной отрасли, а также о соблюдении ими экологических и социальных принципов.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после перехода на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота, который исключает попадание промышленных стоков в Байкал.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций находится у Росимущества, по 25% - у "Континенталь Менеджмент" (Базэл) и "Континентальинвеста" Николая Макарова.

Последние новости

Популярные новости