Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиcло жертв тропического шторма "Агата" приблизилось к 200

Чиcло жертв тропического шторма "Агата" приблизилось к 200

06/06/2010 12:23 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жертвами тропического шторма "Агата", обрушившегося на страны Центральной Америки, по последним данным, стали 199 человек, сообщают в субботу испаноязычные СМИ.Ранее сообщалось о 142 погибших.Наибольший ущерб "Агата" нанесла Гватемале - там, как передает агентство EFE, разбушевавшаяся стихия унесла жизни 170 человек, еще 148 получили ранения. Шторм "Агата". Фото: http://mignews.com.ua Шторм "Агата". Фото: http://mignews.com.ua
Жертвами тропического шторма "Агата", обрушившегося на страны Центральной Америки, по последним данным, стали 199 человек, сообщают в субботу испаноязычные СМИ.

Ранее сообщалось о 142 погибших.

Наибольший ущерб "Агата" нанесла Гватемале - там, как передает агентство EFE, разбушевавшаяся стихия унесла жизни 170 человек, еще 148 получили ранения. Без вести пропавшими в настоящее время числится 101 человек.

Более 150 тысяч жителей Гватемалы были эвакуированы.

Согласно информации Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны, во временных лагерях, которых сейчас в Гватемале насчитывается 442, в настоящее время зарегистрировано порядка тысячи случаев заболеваний дыхательных путей и диареи.

По данным мексиканской газеты Ultima Hora, в Гондурасе и Сальвадоре число жертв шторма существенно меньше - 18 и 11 человек соответственно. Без крова над головой остались 13,5 тысячи жителей Гондураса и 11,7 тысячи сальвадорцев.

Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы в субботу. Уже в воскресенье максимальная скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, возросла с 65 до 80 километров в час. В минувший понедельник, 31 мая, мексиканская газета Universal передавала, что скорость ветра, обрушившегося вместе с проливными дождями на юго-восток Мексики, достигает 130 километров в час. Сообщений о жертвах среди населения этой центральноамериканской страны не поступало.

В Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе сопровождающие шторм ливневые дожди приводят к многочисленным селям и наводнениям.

Буйство стихии еще и не думает заканчиваться, а власти пострадавших от него государств уже начинают подсчет убытков, в первую очередь в наиболее сильно зависящей от капризов природы аграрной сфере.

Как сообщает агентство Europa Press со ссылкой на министра сельского хозяйства Сальвадора Гильермо Лопеса (Guillermo Lopez), ущерб, нанесенный тропическим штормом одному только аграрному сектору экономики страны, составляет порядка 5 миллионов евро. Для сравнения, сельскохозяйственной отрасли соседнего Гондураса нанесен урон в размере более 14 миллионов евро. Эти данные приводит в пятницу гондурасская газета Tribuna. Агентство Europa Press приводит цифру на порядок больше - более 21 миллиона евро убытка. Данных об ущербе, нанесенном сельскому хозяйству Гватемалы, пока не поступало.

Последние новости

Популярные новости