Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотография горностая, возможно, станет обложкой "Красной книги Москвы"

Фотография горностая, возможно, станет обложкой "Красной книги Москвы"

05/06/2010 10:02 / 👁 1605 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москвичи смогут впервые увидеть дополненное издание "Красной Книги Москвы" в рамках празднования Дня города в сентябре, сообщил журналистам в пятницу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин. Горностай. Фото: http://www.inferret.ru Горностай. Фото: http://www.inferret.ru


"Сейчас уже готов пилотный вариант "Красной книги", думаю, мы презентуем ее на Дне города", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологической обстановке в городе.

Он отметил, что работа над книгой показала, что экологическая ситуация в городе "медленно, но поправляется".

"Независимые экологи выявили не территории города горностаев, которых здесь никогда не было. Это тоже говорит об улучшении экологии", - сказал Бочин, добавив, что фотография горностая станет, скорее всего, обложкой нового издания "Красной Книги Москвы".

Бочин отметил, что кроме горностая на территории Москвы было выявлено еще около 30 видов животных и насекомых, зарегистрированных впервые.

Как отмечается в документах, подготовленных к пресс-конференции, в их число входят также стрекоза дозорщик-император и даже крупный пернатый ночной хищник длиннохвостая неясыть.

Первое издание "Красной книги Москвы" было выпущено 10 лет назад. На данный момент в "Красную Книгу Москвы" внесены 18 видов млекопитающих, 66 видов птиц, восемь видов земноводных, три вида пресмыкающихся и 13 видов рыб.

Последние новости

Популярные новости