Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийцы в борьбе с тростниковыми жабами обратились за помощью к туристам

Австралийцы в борьбе с тростниковыми жабами обратились за помощью к туристам

04/06/2010 17:53 / 👁 1404 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Довольно необычный способ борьбы с тростниковыми жабами нашли австралийцы. За помощью в истреблении ядовитых земноводных они обратились к туристам, предоставляя им возможность принять участие в "жабьем сафари". По словам лорд-мэра города Дарвин Грэма Сойера, бороться с пучеглазыми "узурпаторшами" местные жители просто не в силах. Тростниковая жаба. Фото: http://sydneybsp.org Тростниковая жаба. Фото: http://sydneybsp.org
Довольно необычный способ борьбы с тростниковыми жабами нашли австралийцы. За помощью в истреблении ядовитых земноводных они обратились к туристам, предоставляя им возможность принять участие в "жабьем сафари".

По словам лорд-мэра города Дарвин Грэма Сойера, бороться с пучеглазыми "узурпаторшами" местные жители просто не в силах. "Поэтому мы готовы организовать своеобразные ночные туры в национальные парки и заповедники, где добровольцы, вооружившись клюшками для гольфа, пакетами, перчатками и фонариками, могли бы охотиться на тростниковых жаб", - подчеркнул Сойер. "Безусловно, в наши планы не входит кровавая бойня, - заметил лорд-мэр. Весь улов, исходя из гуманных соображений, затем будет заморожен".

"В Северной Территории на каждого мужчину, женщину и даже ребенка приходится в среднем по 420 ядовитых жаб, средний вес которых составляет порядка 156 гр, - добавил Сойер. - Если сложить в один мешок этих вредителей, то получим 65,5 кг особей на одного жителя". При этом он отметил, что инициаторами ночного сафари стали сами туристы, запрашивавшие туроператоров о таком виде развлечений.

Bufo marinus /научное название жаб/ были завезены в Австралию в 1935 году из стран Центральной и Латинской Америки для борьбы с тростниковым жуком, но затем стали настоящим экологическим бедствием. Они не только прекрасно прижились в тропическом климате континента, но и стали причиной сокращения численности довольно редких местных видов животных, включая сумчатых куниц, тигровых змей, черной ехидны. Земноводные также разоряют пасеки, уничтожая медоносных пчел. Кроме того, тростниковые жабы ядовиты в любом возрасте, их яд способен ослепить, парализовать или вызвать остановку сердца. В настоящее время на континенте насчитывается порядка 95 млн тростниковых жаб. При этом одна самка способна отложить за один раз около 20 тыс икринок.

Последние новости

Популярные новости