Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: крупный пожар локализован в Камчатском крае, угрозы населению

МЧС: крупный пожар локализован в Камчатском крае, угрозы населению

04/06/2010 14:29 / 👁 1131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар площадью 210 гектаров в Елизовском районе Камчатского края локализован, угрозы 12 дачным поселкам нет, сообщил РИА Новости в пятницу начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако. Лесной пожар. Фото: http://www.greenpeace.org Лесной пожар. Фото: http://www.greenpeace.org


"Благодаря оперативным дополнительным мерам, в том числе созданию минерализованных полос вокруг 12 садовых товариществ, пожар в Елизовском районе в настоящее время локализован и практически потушен на 50-60%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пожару предшествовал пал травы жителями дачных поселков, при этом противопожарные мероприятия председатели садовых товариществ выполнили не в полном объеме.

В свою очередь руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов пояснил РИА Новости, что ведомство не отвечает за тушение природных пожаров.

"Мы подключаемся, если есть угроза жизни и здоровью людей, когда огонь угрожает населенным пунктам и объектам экономики. По Лесному кодексу тушение природных пожаров возложено на органы исполнительной власти в субъектах. Надзор также осуществляет не МЧС, а Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору", - уточнил Викторов.

По его словам, на профилактику природных пожаров и ликвидацию их последствий субъектам Дальневосточного федерального округа планировалось выделить из федерального бюджета более 2,4 миллиарда рублей.

В свою очередь Плевако отметил, что в Камчатском крае в этом году была аномально ранняя весна с высокой температурой и практически без дождей, что создало сложную пожарную обстановку в лесах региона. По его словам, с 25 мая в четырех районах края, в том числе Елизовском, введен особый режим пожарной опасности.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на территории ДФО в 2009 году было зарегистрировано более 2,1 тысячи очагов природных пожаров, общая площадь которых превысила 1,8 миллиона гектаров, что на 6,5% больше, чем в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости