Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новорожденного лосенка спасают на Камчатке

Новорожденного лосенка спасают на Камчатке

04/06/2010 13:32 / 👁 1074 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новорожденного лосенка привезли из Мильковского района в Петропавловск-Камчатский пассажиры рейсового автобуса, сообщил РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае."Маленькую лосиху пассажиры автобуса, следовавшего в Петропавловск, подобрали на обочине автотрассы Мильково - Козыревск. Лосенок. Фото: http://moosefarm.newmail.ru Лосенок. Фото: http://moosefarm.newmail.ru
Новорожденного лосенка привезли из Мильковского района в Петропавловск-Камчатский пассажиры рейсового автобуса, сообщил РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

"Маленькую лосиху пассажиры автобуса, следовавшего в Петропавловск, подобрали на обочине автотрассы Мильково - Козыревск. Движимые самыми лучшими побуждениями, люди покормили детеныша и привезли в город, чтобы спасти", - сказал собеседник агентства.

Правда, добавил он, подобные действия, как правило, ошибочны. Собеседник пояснил, что детеныши чаще всего попадаются на глаза человеку только потому, что пугливая и осторожная лосиха-мать, заслышав приближающийся шум, скрывается, не в силах преодолеть страх перед человеком. А неуклюжий и безбоязненный теленок остается на виду и выглядит брошенным.

"Трогать такого малыша и тем более забирать его ни в коем случае нельзя. Новорожденного лосенка лучше оставить на несколько часов и затем через несколько часов проверить, остался ли он там. Только если малыш остается один в течение достаточно длительного времени, можно делать вывод о том, что он осиротел", - объяснил представитель агентства.

К тому же в Петропавловске нет специализированной службы, способной обеспечить квалифицированный уход и надлежащие условия для выкармливания и развития осиротевших лосят.

В настоящее время новорожденная лосиха размещена в одном из частных хозяйств Елизовского района, где ей обеспечен должный уход. Ветеринары уже осмотрели малышку. Решается вопрос о передаче детеныша в Елизовский зоопарк.

Последние новости

Популярные новости