Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура закрыла весеннюю охоту в Якутии

Прокуратура закрыла весеннюю охоту в Якутии

04/06/2010 13:13 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутская природоохранная прокуратура потребовала, чтобы Департамент охотничьего хозяйства при республиканском министерстве охраны природы отменил приказ, которым он ранее продлил установленные правительством РФ сроки охоты на водоплавающую пернатую дичь, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Республики Саха. Охота. Фото: http://www.zooclub.md Охота. Фото: http://www.zooclub.md


"По приказу департамента сроки охоты на водоплавающие дичь в северных районах Якутии установлены на гусей и селезней речных уток с 15 мая по 23 мая 2010 года, а на селезней турпанов и селезней нырковых уток - с 1 июня по 7 июня 2010 года", - рассказал собеседник агентства.

Но, по его словам, правительством РФ для Якутии определены сроки охоты на водоплавающую пернатую дичь в северных районах с третей субботы мая продолжительностью 16 дней с начала установленного срока. "Применительно к 2010 году - с 15 по 30 мая", - уточнил представитель прокуратуры.

Он сообщил, что корректировка сроков охоты может быть произведена органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с министерством сельского хозяйства РФ. "Однако приказ Департамента охотничьего хозяйства Якутии не был согласован с Минсельхозом РФ. Поэтому прокуратуре пришлось потребовать отменить пункт незаконного приказа, в котором устанавливаются сроки охоты", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, сейчас сроки охоты приведены в соответствие с постановлением правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости