Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Современные технологии энергосбережения очищают окружающую среду

Эксперт: Современные технологии энергосбережения очищают окружающую среду

04/06/2010 11:54 / 👁 1409 / Источник Росбалт / Поделиться:
Благодаря современным технологиям энергосбережения можно не только значительно сэкономить, но и сделать настоящий подарок экологии - очистить воздух Петербурга от вредных примесей и газов, получающихся в результате выработки электроэнергии. Энергетика. Фото пользователя paul_schultz с сайта http://livejournal.com Энергетика. Фото пользователя paul_schultz с сайта http://livejournal.com


Как сообщил сегодня на пресс-конференции в "Росбалте" генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов, курс страны на энергоэффективность и разумное энергопотребление - это не только экономия ресурсов, но и забота об окружающей среде.

"Полная реновация систем теплоснабжения Петербурга, которую мы реализуем на территории трех районов города - Курортного, Петроградского и Петродворцового - уже значительно улучшила экологию районов, - отметил Густов. - Особенно это важно для Курортного и Петродворцового районов, которые являются традиционными местами отдыха горожан. Поэтому там крайне необходим не только чистый и свежий воздух, но и санитарное состояние зон возле котельных. Достаточно сказать, что в районах за последние пять лет снижены выбросы оксидов азота почти в 2,5 раза, бензапирена - в четыре раза, черного углерода (сажи) - в 10 раз. В результате ликвидации старых мазутных хозяйств и склада угля значительно улучшилось также санитарное состояние самих котельных. Полностью исключены выбросы в атмосферу угольной пыли, снижены выбросы сажи и мазутной золы".

По словам руководителя "Петербургтеплоэнерго", огромный эффект также дает и замена старых труб на новые коррозионностойкие трубопроводы, которые сделаны из сшитого полиэтилена, а также качественная изоляция трубопроводов. В результате этих мероприятий потери в теплосетях снизились с 8-10% до 2-5%. А это - теплые батареи в домах петербуржцев. Кстати, нынешний отопительный сезон, несмотря на холодную снежную зиму, прошел для энергетиков практически без потерь, в плановом режиме. Как отмечают в "Петербургтеплоэнерго", за всю зиму серьезных жалоб от жителей трех обслуживаемых организацией районов на качество теплоснабжения не поступало.

Последние новости

Популярные новости