Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результативность новой операции BP станет ясна в течение суток

Результативность новой операции BP станет ясна в течение суток

04/06/2010 11:19 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исполнительный директор компании BP Тони Хейворд в четверг заявил, что степень успешности проведенной операции по срезанию деформированной части буровой трубы на аварийной скважине в Мексиканском заливе удастся установить в течение от 12 до 24 часов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. British Petroleum. Фото: http://www.neftegaz.ru British Petroleum. Фото: http://www.neftegaz.ru
Исполнительный директор компании BP Тони Хейворд в четверг заявил, что степень успешности проведенной операции по срезанию деформированной части буровой трубы на аварийной скважине в Мексиканском заливе удастся установить в течение от 12 до 24 часов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). Эту операцию Хейворд назвал "рискованной", но "чрезвычайно важной" в деле блокирования утечки нефти. Представители властей США ранее предупреждали, что результатом проведенной BP операции может стать, по крайней мере, временное увеличение объемов вытекающей нефти на 20%, сообщает агентство.

Следующей операцией должна стать установка на месте среза защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность. Хейворд заявил, что BP намерена продолжать операции по ликвидации последствий утечки, пока "не удастся собрать всю нефть до последней капли".

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом.

Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Утечка уже распространилась более чем на 160 километров побережья залива.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости