Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекорд в венском зоопарке - 10 детенышей пингвина за месяц

Рекорд в венском зоопарке - 10 детенышей пингвина за месяц

04/06/2010 09:58 / 👁 1174 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В большой семье венского зоопарка Шенбрунн прибавление. В мае здесь на свет появились 10 детенышей редкого скалистого пингвина /Eudyptes chrysocome/. Как сообщила газета "Прессе", за такой короткий отрезок времени уже побит рекорд рождаемости среди этих животных за весь прошлый год. Эксперты отмечают, что, для сравнения, за весь прошлый год прибавлению радовались всего 8 раз. Скалистый пингвин (Eudyptes chrysocome). Фото: http://www.goldensites.ru Скалистый пингвин (Eudyptes chrysocome). Фото: http://www.goldensites.ru


Посетители уже сейчас могут посмотреть на детенышей. Правда, птенцы, старшему из которых 30 дней, пока находятся в специальном отсеке, без доступа к воде, потому как их перья пока не могут отталкивать влагу.

Такой стремительный рост популяции - очередной плюс в "копилку" Шенбрунна. Сейчас во многих европейских зоопарках действует программа по вскармливанию скалистых пингвинов, которые в естественной среде обитают в основном на островах Субантарктики. Однако каждый год потомство приносят только венские особи. В зоопарке созданы условия естественной среды обитания: климат и специальное освещение. Помимо этого, круглосуточно ведется видеонаблюдение за гнездами, и фиксируются все данные.

Венский зоопарк Шенбрунн является старейшим в мире. Он был основан в июле 1752 года кайзером Францем Стефаном, супругом легендарной правительницы Австрии Марии Терезии. Ежегодно здесь бывают более 2 млн посетителей.

Последние новости

Популярные новости