Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы BP по остановке утечки нефти идут с опережением графика

Работы BP по остановке утечки нефти идут с опережением графика

04/06/2010 09:06 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подводные роботы британской нефтяной компании BP срезали деформированную часть буровой трубы на аварийной скважине в Мексиканском заливе; работы по остановке утечки нефти проходят с опережением расписания, сообщает Рейтер со ссылкой на командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена. Устранение разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://news.samaratoday.ru Устранение разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://news.samaratoday.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку - подводные роботы на глубине 1,5 тысячи метров должны срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины - ред.)

"Мы только что отрезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу", - заявил Аллен. Он добавил, что работы для дальнейшего бурения дополнительных скважин проходят "опережая расписание". "Это значительный шаг вперед", - заявил глава береговой охраны.

Следующей операцией будет установка на месте среза защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность. Она начнется в четверг вечером по американскому времени.

На прошлой неделе правительство США оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Утечка уже распространилась на 161 километр побережья залива.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости