Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень армянского озера Севан близок к отметке полувековой давности

Уровень армянского озера Севан близок к отметке полувековой давности

03/06/2010 19:01 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень озера Севан повышается и вскоре может достичь отметки в 1900 сантиметров, которая в последний раз была зафиксирована 50 лет назад - в 1960 году, заявил в четверг председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Андраник Андреасян.Последние годы в Армении существовала серьезная проблема понижения уровня воды в Севане. Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com
Уровень озера Севан повышается и вскоре может достичь отметки в 1900 сантиметров, которая в последний раз была зафиксирована 50 лет назад - в 1960 году, заявил в четверг председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Андраник Андреасян.

Последние годы в Армении существовала серьезная проблема понижения уровня воды в Севане.

"Уровень озера Севан на данный момент составляет 1899,91 сантиметра, повысившись на 66 сантиметров по сравнению с прошлым годом", - сказал Андреасян журналистам.

Он проинформировал, что правительство Армении на заседании в четверг утвердило объем забора воды из озера Севан на ирригационные цели в 2010 году в размере 144,5 миллиона кубометров.

В соответствии с законом, объем забора воды из Севана на ирригационные цели допускается в размере до 170 миллионов кубометров, а в случае необходимости может быть увеличен.

По словам Андреасяна, на сегодня имеются достаточно большие запасы водных резервов, и темп их накопления не прекращается, поскольку текущий год был довольно многоводным.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Площадь озера составляет 1240 квадратных километров, глубина до 83 метров.

Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе.

Озеро Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют "ишхан" (что в переводе означает "князь").

На территории севанского бассейна расположено большое количество исторических памятников, которые представляют большой интерес для туристов. Один из них - Севанский монастырь VII века, расположенный на скалистом полуострове.

Последние новости

Популярные новости