Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP готовит очередную попытку остановить утечку в аварийной скважине

BP готовит очередную попытку остановить утечку в аварийной скважине

03/06/2010 16:57 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP готовит вторую попытку срезать деформированную часть буровой трубы на аварийной скважине в Мексиканском заливе после освобождения застрявшего подводного робота, это позволит начать работу по остановке утечки нефти в море, сообщает Bloomberg. Разлив нефти. Фото: http://news.ru.msn.com Разлив нефти. Фото: http://news.ru.msn.com
Британская нефтяная компания BP готовит вторую попытку срезать деформированную часть буровой трубы на аварийной скважине в Мексиканском заливе после освобождения застрявшего подводного робота, это позволит начать работу по остановке утечки нефти в море, сообщает Bloomberg.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

В рамках новой операции по ликвидации утечки нефти подводные роботы ВР на глубине 1,5 тысячи метров должны срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины - ред.). После этого планируется установить на месте среза защитный сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

По данным командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена, в среду пила одного из роботов во время проведения работ застряла внутри буровой трубы скважины. Освобождение робота заняло 12 часов. Робот отпилил трубу на 45%.

"Следующая операция в стадии подготовки", - заявил представитель BP Марк Проглер (Mark Proegler).

На прошлой неделе правительство США оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Утечка уже распространилась на 161 километр побережья залива.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости