Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сахалинские охотники уничтожили медведей, нападавших на домашний скот

Сахалинские охотники уничтожили медведей, нападавших на домашний скот

03/06/2010 12:19 / 👁 1053 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские охотники в мае уничтожили четырех медведей, которые выходили к населенным пунктам области и задрали у частников 18 коров, сообщил РИА Новости сотрудник управления лесного и охотничьего хозяйства региона."В мае сотрудниками нашего управления зарегистрировано 23 обращения жителей области о выходе косолапых хищников к населенным пунктам. Бурый медведь. Фото: http://korrespondent.net Бурый медведь. Фото: http://korrespondent.net
Сахалинские охотники в мае уничтожили четырех медведей, которые выходили к населенным пунктам области и задрали у частников 18 коров, сообщил РИА Новости сотрудник управления лесного и охотничьего хозяйства региона.

"В мае сотрудниками нашего управления зарегистрировано 23 обращения жителей области о выходе косолапых хищников к населенным пунктам. Чаще всего звери были замечены в Холмском районе (юг острова). Хозяева тайги также были замечены у населенных пунктов Курил, Макаровского, Смирныховского, Углегорского районов области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выходы косолапых к жилью человека объясняются голодом. "В мае-июле у медведей самый скудный рацион - накопленные на зиму запасы жира у них истощились, а рыба еще не зашла в островные речки. Населеннее пункты привлекают животных помойками, на которых можно поживиться пищевыми отходами и рыбой, которую огородники используют для удобрения полей", - пояснил сотрудник управления.

К счастью, отметил он, случаев нападения медведей на людей пока не зарегистрировано. Однако жертвами хищников стали 18 коров, которые паслись без присмотра человека.

"На каждое обращение жителей острова о появлении медведей мы обязательно реагируем. В случаях если хищник безобразничает, то он уничтожается. Бывают ситуации, когда зверя охотники увозят далеко в тайгу, и он больше не беспокоит сахалинцев", - сказал собеседник агентства.

В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Островные медведи - одни из самых крупных на Дальнем Востоке: длина тела достигает трех метров, вес - 700 килограммов. В природе медведи живут до 45 лет. В Сахалинской области обитают 3,5-4 тысячи медведей.

Ежегодно на Сахалине регистрируются два-три случая нападений медведя на человека. В 2008 году в области было отстреляно 42 медведя, представлявших угрозу сахалинцам. В трех случаях встреча человека с косолапым хищником закончилась трагически. В 2009 году сахалинские охотоведы отстрелили 12 особей бурового медведя, представлявших опасность для человека.

Последние новости

Популярные новости