Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске будут строить мусорный полигон на основе японского опыта

В Челябинске будут строить мусорный полигон на основе японского опыта

03/06/2010 11:09 / 👁 1360 / Поделиться:
Представители японского города Китакюсю намерены внедрить в Челябинске генеральный план по санитарной очистке города. Одним из пунктов предлагаемого проекта является строительство полигона для утилизации мусора. Сегодня эта проблема одна из самых острых для Челябинска. Мусорный полигон. Фото: http://www.kp.ru Мусорный полигон. Фото: http://www.kp.ru


Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня челябинские власти подписали соглашение об экономическом сотрудничестве с городом Китакюсю. В последний раз делегация из японского города приезжала в южноуральскую столицу 5 лет назад. Тогда японцы обсуждали с челябинской мэрией возможность строительства мусоросжигательного завода. Правда, до конкретных договоренностей дело так и не дошло. Соглашение о сотрудничестве, которое стороны подписали сегодня, содержит пока общие формулировки в плане сотрудничества в области экологии.

Китакюсю является крупным промышленным металлургическим центром, в этом смысле он очень похож на Челябинск. У японского мегаполиса наработан большой опыт решения экологических проблем. 5 лет назад, когда представители Китакюсю приезжали в Челябинск, они разработали генеральный план санитарной очистки города, включающий в себя строительство мусоросортировочной станции, полигона для хранения отходов, а также мусоросжигательного завода. Проект разрабатывался на основе взятых проб воздуха и воды в Челябинске.

"С проблемой хранения и утилизации мусора мы готовы выходить на федеральный уровень. Утилизация мусора - это межмуниципальная проблема, сегодня она не решается согласно существующим санитарным требовании и нормам. Необходимо строительство межмуниципального полигона по утилизации мусора", - говорит исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов. При этом местные власти ставят под сомнение вопрос строительства мусоросжигательного завода, полагая, что это может негативным образом отразиться на здоровье населения. В свою очередь, японцы заявляют, что обладают передовым опытом по сжиганию мусора без последствий для экологии.

По словам Сергея Давыдова, в ближайших планах мэрии - закрыть существующую свалку, расположенную в черте города. В перспективе ее планируется засыпать землей, предварительно изъяв из нее газ. В США и Японии, например, на месте бывших свалок разбивают поля для гольфа. В Челябинске, возможно, откроют парк. Цена вопроса - 2-2,5 миллиарда рублей. Сроки реализации экологической программы будут зависеть от возможностей бюджета.

Последние новости

Популярные новости