Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Резерват тигров и леопардов планируют создать на границе РФ и Китая

Резерват тигров и леопардов планируют создать на границе РФ и Китая

02/06/2010 12:55 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Дальнего Востока предлагают создать на границе с Китаем резерват для сохранения популяции дальневосточных леопардов и амурских тигров, занесенных в международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра правительства Хабаровского края. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


Очередное заседание российско-китайской комиссии по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий проходит в среду в Хабаровске. С российской стороны в работе комиссии принимают участие представители Росприроднадзора, филиалов Всемирного фонда дикой природы, министерства природных ресурсов Хабаровского края, специалисты из ЕАО, Приморья и Амурской области, с китайской - представители Министерства охраны окружающей среды КНР.

"По мнению российских специалистов, вопрос о создании резервата - особо охраняемой территории, необходимо решать как можно быстрее, потому что дальневосточных леопардов в мире осталось не более 40 особей. Общая площадь составит около 3 тысяч квадратных километров. Сначала там может быть создан природный коридор для хищных кошек, а впоследствии - национальный парк", - сообщил представитель пресс-службы.

Он отметил, что, по мнению директора Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Юрия Дармана, задел для создания такого резервата уже есть. В Приморье недалеко от границы существуют заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый", а в Китае - заповедник "Куньчунь".

Собеседник уточнил, что представители китайской делегации обещали рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450-500 особей.

Единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда - юг Приморья. По данным специалистов, численность популяции этого хищника во всем мире не превышает 40 особей, из них 12-14 обитает на территории заказника "Леопардовый" в Приморье.

Последние новости

Популярные новости