Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петропавловск посетили киты-разведчики

Петропавловск посетили киты-разведчики

02/06/2010 11:48 / 👁 1189 / Поделиться:
В бухту Раковая возле Петропавловска зашли киты. Как сообщило "Радио СВ", в гости пожаловали семь особей, среди них самка с детёнышем.Очевидцы, вооружившись биноклями и фотоаппаратами, с интересом наблюдали за китами. Они не торопясь плавали недалеко от берега. Особенно впечатлил зрителей плавник самого большого кита, было слышно, как шумно он выдыхал воздух. Кит. Фото: http://www.oceanology.ru Кит. Фото: http://www.oceanology.ru
В бухту Раковая возле Петропавловска зашли киты. Как сообщило "Радио СВ", в гости пожаловали семь особей, среди них самка с детёнышем.
Очевидцы, вооружившись биноклями и фотоаппаратами, с интересом наблюдали за китами. Они не торопясь плавали недалеко от берега. Особенно впечатлил зрителей плавник самого большого кита, было слышно, как шумно он выдыхал воздух.

Как предположил директор Командорского заповедника Николай Павлов, причиной неожиданного появления китов возле города может быть обычная разведка новых территорий: киты перестали бояться людей и подходят к ним на близкие расстояния. Сейчас, кстати, в Петропавловске находится группа учёных биофака МГУ. На днях они намерены вылететь на Командорские острова с целью изучения и подсчёта касаток. Научный сотрудник биофака Ольга Филатова предположила, что в бухте возле Петропавловска побывали плотоядные киты. Они пришли в Раковую в поисках пищи.

В период массовой морской миграции тихоокеанских лососей всегда сопровождают многочисленные хищники, такие как сельдевые (лососевые) акулы (их неоднократно ловили в том районе в прежние годы), касатки, белухи и другие.

В прошлом году, 30 июля, в бухту Раковая заходила стая дельфинов, за которыми также с большим интересом наблюдали горожане, находившиеся в тот момент в районе бухты.

Последние новости

Популярные новости