Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии скорбят о подаче иска Австралией против Японии за вылов китов

В Японии скорбят о подаче иска Австралией против Японии за вылов китов

02/06/2010 09:34 / 👁 1150 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиротака Акамацу во вторник перед журналистами назвал прискорбным поданный Австралией в Международный суд в Гааге иск с требованием к Японии прекратить вылов китов в Антарктике."(Подача иска) вызывает сожаление. Вылов китов (в исследовательских целях) признано международными соглашениями. И мы будем отстаивать свою правоту", заявил министр. Кит. Фото: gnozis.info Кит. Фото: gnozis.info
Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиротака Акамацу во вторник перед журналистами назвал прискорбным поданный Австралией в Международный суд в Гааге иск с требованием к Японии прекратить вылов китов в Антарктике.

"(Подача иска) вызывает сожаление. Вылов китов (в исследовательских целях) признано международными соглашениями. И мы будем отстаивать свою правоту", заявил министр.

При этом он оговорился, что разногласия вокруг китов "не должны испортить хорошие отношения между Австралией и Японией" и выразил надежду, что даже если двум странам придется противостоять друг другу в суде, им удастся сохранить нынешние хорошие отношения.

Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира. Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года.

Такая позиция Японии основывается на широко распространенном в обществе мнении, что китовое мясо издавна входило в повседневный рацион японцев и сам факт отказа от коммерческого лова китов воспринимается как значительный компромисс международному экологическому сообществу. Японцы считают, что для удовлетворения потребности в китовом мясе необходимо значительно меньшее число китов, чем было истреблено европейскими, американскими и австралийскими китобоями на протяжении более чем двухсот лет с целью получения китового жира для освещения и китового уса для дамских корсетов. Именно это варварское истребление, считают японцы, и привело китов на грань исчезновения.

Последние новости

Популярные новости