Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама обещает наказать виновных в аварии в Мексиканском заливе

Обама обещает наказать виновных в аварии в Мексиканском заливе

02/06/2010 08:45 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент США Барак Обама пообещал наказать виновных в аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в случае, если созданная им специальная комиссия установит факт нарушения законодательства, передает корреспондент РИА Новости.В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Барак Обама. Фото: http://www.mixnews.lv Барак Обама. Фото: http://www.mixnews.lv
Президент США Барак Обама пообещал наказать виновных в аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в случае, если созданная им специальная комиссия установит факт нарушения законодательства, передает корреспондент РИА Новости.

В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP. Президент США Барак Обама 22 мая объявил о создании двухпартийной президентской комиссии по расследованию аварии.

"Если законы были нарушены, и в результате этого погибли люди и имели место серьезные последствия, то я всерьез обещаю: мы привлечем виновных к ответственности от имени жертв катастрофы и населения региона Мексиканского залива", - указал президент США по итогам встречи с сопредседателями комиссии, демократом Бобом Грэмом и республиканцем Биллом Рейли.

Кроме того, президент США вновь отметил необходимость реформирования законодательства, регулирующего добычу нефти в стране.

"Произошла самая крупная экологическая катастрофа в нашей истории (...) Под угрозу поставлен не только источник дохода населения, но сам образ жизни (...) Мы обязаны провести расследование ошибок и определить, какие необходимо провести реформы для того, чтобы подобных кризисов в будущем больше не происходило", - подчеркнул президент США.

Последние новости

Популярные новости