Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Карелии выпил воды из новых очистных сооружений в Петрозаводске

Глава Карелии выпил воды из новых очистных сооружений в Петрозаводске

01/06/2010 16:51 / 👁 1509 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" (ПКС) и власти Карелии во вторник торжественно запустили в эксплуатацию первую очередь новых водоочистных сооружений города, качество воды лично опробовал глава республики Сергей Катанандов, передает корреспондент РИА Новости. Вода из крана. Фото: http://newslive.com.ua Вода из крана. Фото: http://newslive.com.ua


Как сообщил на церемонии открытия руководитель ПКС Александр Сафронов, после пуска очистных сооружений, которые уже неделю работают в тестовом режиме, водопроводная вода стала соответствовать санитарным нормам, и пригодна для употребления прямо из-под крана. Глава Карелии Сергей Катанандов лично убедился в этом, выпив под прицелом телекамер стакан воды, прошедшей систему очистки на новом оборудовании.

"Вода хорошая. Желаю крепкого здоровья жителям города. Пейте воду!", - сказал глава республики.

Накануне пуска в эксплуатацию новых водоочистных сооружений руководитель Управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко сообщил на совещании правительства республики, что за первую неделю работы оборудования в тестовом режиме снизилась заболеваемость кишечными инфекциями среди жителей города.

По словам представителей ПКС, до сих пор показатели воды в кранах петрозаводчан не соответствовали нормам из-за большого содержания природных органических веществ в районе водозабора в петрозаводской губе Онежского озера. При нагреве вода приобретала желтоватый цвет и неприятный запах. Особенно это было заметно зимой, когда Онежское озеро находилось подо льдом, который препятствовал притоку чистой воды из открытой акватории озера. Пуск в эксплуатацию новых водоочистных сооружений позволил привести эти показатели в норму.

Участвовавший в церемонии открытия директор технического департамента ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Гордеев, отметил, что реализация проекта является примером успешного государственно-частного партнерства, так как финансирование осуществлялось за счет средств компании, федерального и республиканского бюджетов.

"К сожалению, в регионах мы видим немало заброшенных, разрушающихся объектов. А здесь получился удачный пример того, как совместно работают власти и частный бизнес", - сказал Гордеев.

По его словам, объем средств, инвестированных в первый этап реконструкции, составил более 500 миллионов рублей. Еще около 600 миллионов будет потрачено на втором этапе, который предусматривает строительство станции для очистки воды с помощью ультрафиолета. Реализация данного проекта рассчитана до 2013 года.

Последние новости

Популярные новости