Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Петрозаводске снизило кишечные инфекции

Качество воды в Петрозаводске снизило кишечные инфекции

01/06/2010 08:45 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пуск в эксплуатацию новых водоочистных сооружений Петрозаводска позволил в первую же неделю снизить заболеваемость кишечными инфекциями среди жителей города, сообщил в понедельник на совещании правительства республики руководитель Управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко. Вода. Фото: http://www.mynewsletterbuilder.com/ Вода. Фото: http://www.mynewsletterbuilder.com/


ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" 20 мая запустило в эксплуатацию в тестовом режиме первую очередь новых водоочистных сооружений города, что позволило уже на данном этапе довести показатели качества воды в кранах горожан до санитарных норм. До сих пор показатели воды в кранах петрозаводчан не соответствовали нормам из-за большого содержания природных органических веществ в районе водозабора в петрозаводской губе Онежского озера. При нагреве вода приобретала желтоватый цвет и неприятный запах. Особенно это было заметно зимой, когда Онежское озеро находилось подо льдом, который препятствовал притоку чистой воды из открытой акватории озера. Пуск в эксплуатацию новых водоочистных сооружений позволил привести эти показатели в норму.

"Мы уже почувствовали за неделю, как качество воды повлияло на снижение заболеваемости", - сказал Коваленко.

Для точной оценки снижения показателей уровня заболеваемости требуется как минимум месяц наблюдений, однако уже сейчас можно говорить, что "снижение заболевших будет в разы", отметил руководитель управления. По его словам, в первую очередь, речь идет о заболеваемости ротавирусными инфекциями.

Торжественное открытие объекта запланировано на вторник, 1 июня, и приурочено к празднованию 90-летия Карелии, которое будет отмечаться 8 июня.

В этом году ПКС приступят ко второму этапу реконструкции водоочистных сооружений, который предусматривает строительство станции для очистки воды с помощью ультрафиолета. Реализация данного проекта рассчитана до 2013 года.

Последние новости

Популярные новости