Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный союз охраны природы бьет тревогу по поводу гибели 12 тыс сайгаков в Казахстане

Международный союз охраны природы бьет тревогу по поводу гибели 12 тыс сайгаков в Казахстане

31/05/2010 14:42 / 👁 1438 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Международном союзе охраны природы /МСОП/ "потрясены" известием о гибели 12 тыс сайгаков в Казахстане. "Это особенно печально в свете того факта, что данная популяция только начала оправляться от необычайно суровой зимы и что большинство погибших животных это самки и детеныши", - говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС заявлении профессора И.-Джей. Сайгаки. Фото: http://news.nationalgeographic.com Сайгаки. Фото: http://news.nationalgeographic.com
Милнера-Галланда, возглавляющего в МСОП Альянс охраны сайгаков.

По сообщениям из Астаны, массовый падеж представителей этого вида антилоп, внесенного в Красную книгу, произошел в Западно-Казахстанской области, где сконцентрирована основная масса сайгаков уральской популяции. Причиной падежа явилось инфекционное заболевание пастереллез.

По информации Минсельхоза Казахстана, в 2009 году в республике насчитывалось 81 тыс голов сайгаков, в том числе уральской популяции - 26,6 тыс голов.

В заявлении МСОП напоминается, что сайгаки оказались на грани исчезновения после того, как их популяция сократилась на 95 проц в результате бесконтрольной охоты, последовавшей после развала Советского Союза. В мире насчитывается лишь пять популяций сайгаков - в России, Казахстане, Узбекистане и Монголии. В последние несколько лет поголовье удалось несколько восполнить, тем не менее уральская популяция является единственной, на которую не распространяется международная программа сохранения этого редкого вида.

МСОП напоминает, что пастереллез вызывается бактерией, которая естественным образом живет в здоровых организмах, но может вызвать острое заболевание и быструю смерть, если иммунная система животного окажется ослабленной в результате другой инфекции, отравления, стресса или недостатка корма. Любой из этих факторов мог, по мнению экспертов, вызвать пастереллез и, как следствие этого, массовый падеж сайгаков.

Отдав должное быстрым мерам, принимаемым Минсельхозом Казахстана по установлению причины гибели сайгаков, профессор Милнер-Галлэнд выразил надежду, что это печальное событие "будет способствовать совместным усилиям властей, национальных и международных природоохранных организаций по выработке скоординированного подхода к спасению этой удаленной популяции сайгаков".

Последние новости

Популярные новости