Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность вулкана в Гватемале постепенно снижается

Активность вулкана в Гватемале постепенно снижается

31/05/2010 14:02 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Пакайя (Pacaya) в Гватемале, который начал извергаться 28 мая, постепенно снижает свою активность, сообщают ученые из гватемальского Национального института сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии (Instituto Nacional de Sismologia, Vulcanologia, Meteorologia e Hidrologia) в понедельник. Вулкан Пакайя. Фото: Reuters c сайта http://zman.com Вулкан Пакайя. Фото: Reuters c сайта http://zman.com


"Активность постепенно снижается до нормальной, уровень угрозы снижен с "красного" до "оранжевого", - сообщают вулканологи.

На спутниковых снимках не выявлено "горячих точек" и признаков присутствия вулканического пепла.

Вулкан Пакайя, расположенный в 50 километрах к югу от столицы центральноамериканского государства, города Гватемала, начал извергаться в 19.00 четверга по местному времени (05.00 пятницы мск). Власти страны эвакуировали 1,7 тысячи человек из деревень, расположенных на склонах вулкана, в ряде населенных пунктов центрального региона Гватемалы были отменены занятия в школах.

Высота вулкана составляет 2,5 тысячи метров над уровнем моря. Пакайя является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, он активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.

Последние новости

Популярные новости