Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Месячник тишины" начался в заповедниках Камчатки

"Месячник тишины" начался в заповедниках Камчатки

31/05/2010 10:51 / 👁 1078 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Месячник тишины", призванный обеспечить покой зверей и птиц в период размножения, начался в заповедниках и природных парках Камчатки, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника."Полный запрет на посещение туристов уже введен в Долине Гейзеров и кальдере вулкана Узон", - сказал собеседник агентства. Камчатка. Фото: http://www.kant.ru Камчатка. Фото: http://www.kant.ru
"Месячник тишины", призванный обеспечить покой зверей и птиц в период размножения, начался в заповедниках и природных парках Камчатки, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника.

"Полный запрет на посещение туристов уже введен в Долине Гейзеров и кальдере вулкана Узон", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в мае-июне в долине реки Гейзерная активно проходят "медвежьи свадьбы".

"Присутствие здесь человека - это серьезный фактор беспокойства для большинства обитателей Долины, особенно для редких и исчезающих видов животных и растений. У пернатых в это время идет активное распределение гнездовых участков, расцветают однолетники, занесенные в Красную книгу РФ, и, конечно, у медведей наступает период гона. А на таких свадьбах гости и свидетели не нужны", - пояснил собеседник.

Запрет на посещение людьми введен и в других заповедных территориях региона. В Командорском заповеднике, расположенном на одноименных островах к востоку от Камчатки, в этот период идет активный отел диких северных оленей, рождение детенышей у песцов, миграционная и гнездовая активность пернатых. В этот период вьют гнезда и выводят птенцов большинство морских колониальных птиц - говорушки, глупыши, серокрылые чайки.

Сегодня особо охраняемые природные территории Камчатского края занимают более 30% его площади. Здесь созданы три государственных заповедника - Кроноцкий, Командорский и Корякский, природный парк "Вулканы Камчатки", 23 заказника местного значения, включающих в основном места гнездования водоплавающих птиц, 105 памятников природы.

Последние новости

Популярные новости