Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шторм "Агата" унес жизни 19 человек в Гватемале и Сальвадоре

Шторм "Агата" унес жизни 19 человек в Гватемале и Сальвадоре

31/05/2010 10:10 / 👁 941 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жертвами тропического шторма "Агата" (Agatha), обрушившегося на страны Центральной Америки, стали не менее 19 человек, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на власти и службы спасения Гватемалы и Сальвадора.Ранее сообщалось, что из-за урагана погибли 13 человек.Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы в нынешнюю субботу. Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua
Жертвами тропического шторма "Агата" (Agatha), обрушившегося на страны Центральной Америки, стали не менее 19 человек, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на власти и службы спасения Гватемалы и Сальвадора.

Ранее сообщалось, что из-за урагана погибли 13 человек.

Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы в нынешнюю субботу. Максимальная скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, в воскресенье составляла до 80 километров в час.

Президент Гватемалы Альваро Колом (Alvaro Colom) в воскресенье объявил, что жертвами стихии стали 13 человек, в том числе четыре ребенка, 24 человека числятся пропавшими без вести. Власти эвакуировали около 74,5 тысячи жителей страны.

В Сальвадоре стихия унесла жизни шести человек, двое пропали без вести. В воскресенье в стране был объявлен самый высокий - красный - уровень опасности.

Согласно информации, опубликованной на сайте гондурасской газеты Tiempo, желтый уровень угрозы объявлен также на юго-востоке Мексики. Власти граничащего с Гватемалой штата Чьяпас предупредили население о скором приходе шторма.

В то же время специалисты Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA) прогнозируют, что сезон ураганов в Тихом океане в 2010 году будет спокойнее, чем обычно.

Главный фактор, который ведет к снижению активности тропических ураганов в Тихом океане - ослабление климатического феномена Эль-Ниньо. Так называют аномальное потепление поверхности воды в экваториальной тихоокеанской зоне, что ведет к повышенному притоку тепловой энергии и воздействует на погоду и климат почти всего Северного полушария.

Последние новости

Популярные новости