Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Гейзеры в Йеллоустоуне

Фотофакт: Гейзеры в Йеллоустоуне

30/05/2010 21:01 / 👁 5413 / Поделиться:
Национальный парк Йеллоустоун - международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Площадь парка - 900 тыс. гектаров. Гранд-гейзер в Йеллоустоунском парке. Фото: http://wikipedia.org Гранд-гейзер в Йеллоустоунском парке. Фото: http://wikipedia.org


Национальный парк Йеллоустоун - одно из четырех мест на земле с активной гейзеровой деятельностью. Остальные три находятся в Новой Зеландии, Исландии и на нашей Камчатке.

Всего в парке находится более половины всех геотермальных источников планеты, и довольно многие из них находятся по соседству с Олд-Фейтфул - самым известным гейзером - в небольшой долине под названием Верхний гейзеровый бассейн, протяженность которой всего 2 километра. Однако в то время как одни гейзеры появляются, а другие исчезают, Олд-Фейтфул действует неизменно. Расположенный по соседству Гранд-Гейзер извергает в небо столб воды высотой до 60 метров.

Стимбоут может выбрасывать струю на высоту около 120 метров - в три раза выше, чем Олд-Фейтфул,- однако иногда он годами "дремлет".

В нашем сегодняшнем фотофакте мы отправляемся вместе с Вами в Национальный парк Йеллоустоун!

Йеллоустоунская кальдера - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто её называют "супервулканом", потому как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Сегодняшние пузырящиеся лужицы, пыхтящие и прорезающие небо фонтаны гейзеров доказывают, что там внизу отнюдь не спокойно до сих пор. По прогнозам есть достаточно большой шанс, что вся эта местность взлетит на воздух еще раз в несильно отдаленном будущем.

Гейзеры в Йеллоустоуне


В Йеллоустоуне около трёх тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Горячие источники - это несостоявшиеся гейзеры, подземная канальная система которых свободна от искривлений и препятствий.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Проникнувшая в почву дождевая и талая вода достигает таких глубин, где спокойно подогревается магмой (расположенной в Йеллоустоуне всего в 10 км под землей, превращая парк в один активный вулкан), и снова возвращается на поверхность в горячем виде.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Но далеко не все горячие источники и гейзеры такой небесной чистоты. В теплой воде живут разноцветные водоросли-термофилы. Их цвет зависит от температуры воды.

Гейзеры в Йеллоустоуне


В парке прослеживаются также и следы двух других, более ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которое разнесло по всей Северной Америке.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись а атмосферу и привели к измемению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке.

Гейзеры в Йеллоустоуне


В настоящее время американские ученые проводят интенсивные исследования в Йеллоустоунском парке.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Практически все гейзеры и источники формируют вокруг себя разные по форме и цвету геологические образования.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Сегодня ученые озабочены тем, как спастись от извержения супервулкана или хотя бы уменьшить последствия его разрушительной деятельности.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Некоторые гейзеры представляют собой далеко некрасивое зрелище.

Гейзеры в Йеллоустоуне


По составу - это кислотные горячие источники. Некоторые виды микроорганизмов, с извращенными понятиями о нормальной среде обитания, превращают вонючие подземные газы в серную кислоту. А та в свою очередь растворяет камни, делая из них глину.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Поскольку дело происходит в Йеллоустоуне, все это еще и подогревается. Таким образом образуются булькающие и пыхтящие грязевые вонючие лужи.

Гейзеры в Йеллоустоуне


Однако, полюбоваться чем в Йеллоустоуне все же есть чем...

Гейзеры в Йеллоустоуне


Источники:
ЖЖ/nikolkaya
Новости в фотографиях

Последние новости

Популярные новости