Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане

Тропический шторм "Агата" сформировался в Тихом океане

29/05/2010 19:35 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Агата" (Agatha) сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр слежения за ураганами США в Майами.По данным американских метеорологов, в настоящее время шторм находится в 275 километрах к юго-западу от города Сан-Хосе в Гватемале. Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 65 километров в час. Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua Тропический шторм. Фото: http://www.pryroda.gov.ua
Тропический шторм "Агата" (Agatha) сформировался в Тихом океане у побережья Гватемалы, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр слежения за ураганами США в Майами.

По данным американских метеорологов, в настоящее время шторм находится в 275 километрах к юго-западу от города Сан-Хосе в Гватемале. Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 65 километров в час.

По прогнозам специалистов Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA), сезон ураганов в Тихом океане в 2010 году будет спокойнее, чем обычно.

Главный фактор, который ведет к снижению активности тропических ураганов в Тихом океане - ослабление феномена Эль-Ниньо. Так называют аномальное потепление поверхности воды в экваториальной тихоокеанской зоне, что ведет к повышенному притоку тепловой энергии и воздействует на погоду и климат почти всего Северного полушария.

Последние новости

Популярные новости