Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Углекислый "выдох" Южного океана положил конец ледниковому периоду

Углекислый "выдох" Южного океана положил конец ледниковому периоду

28/05/2010 15:40 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science. Льды. Фото: http://bbc.co.uk Льды. Фото: http://bbc.co.uk
Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Большинство ученых согласны с тем, что колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также не было данных о конкретном регионе, где произошел выброс углекислого газа.

Доктор Люк Скиннер (Luke Skinner) из британского Кембриджского университета и его коллеги исследовали донные отложения между Антарктикой и Южной Африкой. С помощью радиоуглеродного метода они исследовали остатки панцирей микроскопических морских организмов - фораминифер. Обработка полученных данных и сопоставление их с данными о количестве углекислоты в атмосфере и о температурном режиме во время и в конце ледникового периода, позволила установить, насколько долго СО2 оставался связанным в океанских глубинах.

"Наши результаты показывают, что во время последнего ледникового периода, около 20 тысяч лет назад, углекислый газ, растворенный в глубоководных слоях океана, циркулирующих вокруг Антарктики, оставался в связанном состоянии значительно дольше, чем сегодня. Если похожая ситуация наблюдалась в достаточно большой части океана, это может объяснить, как океан мог удерживать больше углекислоты во время ледниковых эпох", - говорит Скиннер, слова которого приводятся в сообщении университета.

В течение последних двух миллионов лет Земля испытывает череду ледниковых и относительно теплых межледниковых периодов. Эти периоды связывают с периодическими изменениями земной орбиты. Однако сам по себе этот фактор только "задает ритм" механизма изменений климата, а основной движущей силой является положительная обратная связь, возникающая под влиянием изменений концентрации углекислоты в атмосфере и в океане.

Океан по мере потепления утрачивает способность абсорбировать СО2, его концентрация в атмосфере растет, что, в свою очередь, ведет к еще большему потеплению. Именно изменения в циркуляции океана может приводить к мощному выбросу углекислого газа, когда насыщенные СО2 глубинные слои воды поднимаются к его поверхности.

Последние новости

Популярные новости