Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураганы могут усугубить экологическую катастрофу в Мексиканском заливе

Ураганы могут усугубить экологическую катастрофу в Мексиканском заливе

28/05/2010 14:55 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящий сезон ураганов может нанести серьезный ущерб подводным нефтепроводам в Мексиканском заливе и в других, подверженных тропическим циклонам, регионах, и вызвать новые крупномасштабные утечки нефтепродуктов, предупреждают ученые из Космического центра имени Стенниса (США). Урана в Мексиканском заливе. Архив. Фото: http://astronet.ru Урана в Мексиканском заливе. Архив. Фото: http://astronet.ru


В статье, которая будет опубликована 10 июня в журнале Geophysical Research Letters, исследователи отмечают, что хотя морские трубопроводы для нефтедобывающих платформ рассчитаны на нагрузки от ураганов, но в расчетах не учитывались мощные подводные течения, которые вызывают тропические штормы.

Известно, что такие штормы могут вызывать волны высотой более 20 метров, однако о том, что происходит в этот момент под поверхностью океана, было понятно мало.

Авторы исследования с помощью прямых измерений и компьютерного моделирования впервые показали, что ураганы могут вызывать подводные течения настолько мощные, что они могут "выкапывать" даже те трубопроводы, которые находятся под поверхностью дна. Такие течения могут вызывать подводные оползни, повреждающие трубопроводы и другие устройства нефтедобывающих платформ.

В настоящее время суммарная длина трубопроводов в Мексиканском заливе составляет по меньшей мере 50 тысяч километров. Ураганы могут привести к появлению множества мелких повреждений, трещин, которые станут источниками огромного количества малых утечек нефти. Все они вместе приведут к масштабной экологической катастрофе, справиться с которой будет значительно тяжелее: множество мелких повреждений трудно обнаружить и очень трудно ликвидировать.

"Многочисленные утечки нефти из поврежденных трубопроводов могут нанести непоправимый ущерб экологии океана", - предупреждают авторы статьи.

Они проанализировали данные, полученные от сети сенсоров на океанском дне во время прохождения урагана "Иван" в 2004 году и установили, что у дна в этот период возникали мощные течения, которые буквально "вспахивали" дно на глубинах до 90 метров. Кроме того, эти течения поднимали вверх отложения на высоту до 25 метров.

Исследователи были удивлены тем, как долго разрушительные течения сохранялись уже после того, как ураган прошел. Сенсоры фиксировали их присутствие еще неделю после того, как ураган закончился.

Сезон ураганов в Атлантике в 2010 году, по прогнозам американских метеорологов, будет значительно сильнее обычного. Ожидается "экстремально большое" количество штормов и ураганов. По всей Атлантике за шесть месяцев, начиная с 1 июня будет от 14 до 23 тропических штормов, которым присваивается собственное имя (со скоростью ветра более 39 миль в час - более 62 километров в час), в том числе от восьми до 14 ураганов (скорость ветра от 74 миль в час - 119 километров в час), из них от трех до семи могут стать большими ураганами (скорость ветра, по меньшей мере, 111 миль в час - более 178 километров в час).

Последние новости

Популярные новости