Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урал по экологической ситуации занимает одно из последних мест среди субъектов РФ

Урал по экологической ситуации занимает одно из последних мест среди субъектов РФ

28/05/2010 14:42 / 👁 1300 / Поделиться:
Экологическая ситуация в Свердловской области - одна из самых неблагоприятных в России. Средний Урал занимает по этому показателю 63 место в России, в то время как по другим параметрам входит в первую пятерку благополучных регионов. Об этом накануне на заседании Госсовета сообщил в докладе свердловский губернатор Александр Мишарин. Выбросы парниковых газов. Фото: ecofirm.ru Выбросы парниковых газов. Фото: ecofirm.ru


Он отметил, что сегодня в условиях комплексной химической нагрузки находятся 76 процентов населения Среднего Урала. Выбросы 20 крупнейших предприятий составляют 85 процентов от суммарного выброса загрязняющих веществ по региону, в том числе 27 процентов - выбросы Рефтинской ГРЭС.

По мнению губернатора, необходимо срочно принять два федеральных закона - "Об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды" и "Об изменении системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду". Кроме того, он поддержал прозвучавшие на заседании предложения о том, что руководители регионов должны иметь больше полномочий для воздействия на тех, кто загрязняет окружающую среду, - сообщает департамент информации губернатора.

Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении заявил, что необходимо заинтересовать, прежде всего, бизнес - сделать так, чтобы внедрять современные очистные технологии было выгодно. А загрязнение окружающей среды должно наказываться крупными штрафами.

Последние новости

Популярные новости