Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН предлагает укреплять способность городов противостоять природным катастрофам

ООН предлагает укреплять способность городов противостоять природным катастрофам

28/05/2010 13:21 / 👁 1162 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В воскресенье в Бонне Секретариат Международной стратегии уменьшения опасности бедствий намерен объявить о начале кампании, направленной на смягчение последствий землетрясений, наводнений и ураганов для городских жителей. На сегодняшний день 50% всех жителей планеты - горожане. Именно они наиболее уязвимы перед лицом стихии. Флаг ООН. Фото: http://www.krugosvet.ru Флаг ООН. Фото: http://www.krugosvet.ru


За последние десять лет было зарегистрировано 3800 стихийных бедствий, в результате которых погибло, по меньшей мере, 780 тысяч человек. 60% всех жертв природных катастроф приходится на землетрясения. Землетрясения представляют серьезную угрозу миллионам людей во всем мире, поскольку восемь из наиболее населенных городов мира построены на линиях разлома земной коры.

Цель новой кампании -убедить мэров и других руководителей 1000 городов планеты в течение двух лет принять решительные меры, направленные на снижение числа жертв стихийных бедствий и смягчение других последствий катастроф в городах.

Одна из основных задач кампании - поощрять строительство более устойчивых к подземным толчкам, ураганам и наводнениям зданий , а также разрабатывать системы раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях.

ООН учредила Международную стратегию уменьшения опасности бедствий в качестве глобальной основы для деятельности, направленной на обеспечение устойчивости всех обществ к воздействию природных опасностей и связанных с ними технологических и экологических катастроф в целях уменьшения людских, экономических и социальных потерь.

Последние новости

Популярные новости