Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ливни и торнадо обрушились на Австрию

Ливни и торнадо обрушились на Австрию

28/05/2010 11:51 / 👁 1150 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Редкое природное явление наблюдали жители Австрии, которая уже пострадала от наводнения. Вслед за ливнем, градом и ураганным ветром, по пригороду Вены пронёсся торнадо. К сильному наводнению готовится Германия - вода стремительно поднимается в восточных областях страны. Ливни и торнадо обрушились на Австрию. Фото: Вести.Ru Ливни и торнадо обрушились на Австрию. Фото: Вести.Ru
В соседней Польше ситуация по-прежнему экстремальная, затоплена почти вся страна, вода движется и к сравнительно безопасному западу.

Водная стихия, накрывшая Европу в эти дни, захватывает все новые территории. В ближайшие часы "большую воду" ждут в Германии. Под угрозой затопления восточные области страны. Уровень воды в реке Одер, по которой проходит граница с Польшей, стремительно растет. Только за последние сутки он поднялся на полметра. Власти уже объявили высший уровень тревоги. Немецкие спасатели в срочном порядке укрепляют дамбы, однако вода прибывает так стремительно, что велика угроза прорыва плотины.

"Большой вопрос, выдержит ли дамба напор воды. Ведь ее строили очень давно, и не понятно в каком состоянии сейчас находятся конструкции. Но мы очень надеемся, что она предотвратит затопление", - говорит жительница г. Ратсдорф Симона Нбюмайер.

Многие немцы в спешке покидают свои дома. Тем же, кто, опасаясь мародеров, остался, для защиты жилищ раздают мешки с песком.

А вот в соседней Австрии сильнейшие наводнения уже стали реальностью. Мощные проливные дожди с градом привели к разливу рек, спровоцировали оползни и сход селей. Под воду ушли мосты, дороги. В центральных и восточных районах затоплены тысячи гектаров сельхозугодий. Жертвами наводнений, по последним данным, стали три человека. Многие жители, пытаясь спасти свое имущество, становятся пленниками водной стихии. А вот обитателей пригородов Вены изрядно напугал внезапно возникший торнадо.

Смерч вырвал с корнем деревья, разрушил линии электропередач и искорежил автомобили. Несколько жителей остались без крыши над головой.

Впрочем, наиболее критической ситуация до сих пор остается в Польше. В стране затоплены 14 из 16 воеводств. Сейчас вода стремительно прибывает в западные области. Там закрыты государственные учреждения, школы и детские сады. Спасатели ведут эвакуацию населения. Число погибших достигло 17 человек. Для оказания экстренной помощи пострадавшим правительство выделило около полумиллиона евро. Ущерб же от наводнения предварительно оценивают в два с половиной миллиарда.

Последние новости

Популярные новости