Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураганов в Тихом океане в этом году будет меньше обычного

Ураганов в Тихом океане в этом году будет меньше обычного

28/05/2010 11:39 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон ураганов в восточной части Тихого океана в 2010 году будет спокойнее, чем обычно, в частности, из-за ослабления климатического феномена Эль-Ниньо, прогнозируют американские метеорологи из Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA). Волны. Фото: http://www.gandex.ru Волны. Фото: http://www.gandex.ru


"Прогноз дает 75-процентную вероятность, что сезон будет спокойнее обычного, 20% - за то, что активность будет близка к средним значениям, и 5% - вероятность того, что активность будет выше обычного", - говорится в сообщении управления.

Согласно прогнозу, существует 70-процентная вероятность, что в сезон в Тихом океане возникнет от 9 до 15 тропических штормов, достаточно сильных, чтобы им присвоили собственное имя (со скоростью ветра более 62 километров в час), в том числе от 4 до 8 ураганов (скорость ветра более 119 километров в час), из них от 1 до 3 могут стать большими ураганами (скорость ветра по меньшей мере 178 километров в час).

Многолетние наблюдения показывают, что в восточной части Тихого океана в среднем за сезон возникает от 15 до 16 тропических штормов, из которых 9 превращаются в ураганы, а 4-5 - в большие ураганы.

Главный фактор, который ведет к снижению активности тропических ураганов в Тихом океане - ослабление феномена Эль-Ниньо. Так называют аномальное потепление поверхности воды в экваториальной тихоокеанской зоне, что ведет к повышенному притоку тепловой энергии и воздействует на погоду и климат почти всего Северного полушария.

Последние новости

Популярные новости