Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Управления природными ресурсами США ушла в отставку

Глава Управления природными ресурсами США ушла в отставку

28/05/2010 11:23 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Управления природными ресурсами США (Minerals Management Service) Лиз Бирнбаум в четверг ушла в отставку на фоне экологических проблем в Мексиканском заливе, связанных с утечкой нефти в из аварийной скважины, бурение и эксплуатацию которых призвано контролировать ведомство. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра внутренних дел США Кена Салазара. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующей их цементацией специальным раствором.

"Она ушла в отставку", - заявил Салазар на слушаниях по утечке нефти в одном из подкомитетов конгресса. Глава МВД США высоко оценил работу Бирнбаум на ее посту.

Ранее в четверг со ссылкой на адмирала американской береговой охраны Тэда Аллена в СМИ появились сообщения, что в результате специальной операции ВР утечку из аварийной скважины удалось ликвидировать. Однако затем лейтенант-коммандер береговой охраны Тони Рассел (Tony Russell) объяснил, что его руководителя не совсем правильно поняли и говорить о полной ликвидации утечки преждевременно.

ВР также не подтверждает информацию о том, что нефть полностью перестала поступать в Мексиканский залив.

Как сообщил накануне журналистам исполнительный директор BP Тони Хейворд, чтобы определить результативность применения технологии, потребуется один или два дня.

Последние новости

Популярные новости