Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев: правила работы на шельфе в РФ не требуют ужесточения

Трутнев: правила работы на шельфе в РФ не требуют ужесточения

27/05/2010 20:24 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стандарты, применяемые в России при работе на шельфе, вряд ли будут повышены после аварии в Мексиканском заливе, поскольку и так являются самыми строгими в мире, заявил журналистам в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев."Мы будем еще раз анализировать состояние безопасности при разработке шельфа, но в целом все стандарты, которые применяются, - они самые высокие в мире", - сказал Трутнев. Добыча нефти на шельфе. Фото: http://www.wldelft.nl Добыча нефти на шельфе. Фото: http://www.wldelft.nl
Стандарты, применяемые в России при работе на шельфе, вряд ли будут повышены после аварии в Мексиканском заливе, поскольку и так являются самыми строгими в мире, заявил журналистам в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

"Мы будем еще раз анализировать состояние безопасности при разработке шельфа, но в целом все стандарты, которые применяются, - они самые высокие в мире", - сказал Трутнев.

По его словам, соответствующая проверка будет проведена.

"У нас сегодня каких-то таких претензий к недропользователям с тем, что они что-то делают не так, скорее, нет, но мы проверим еще раз", - добавил глава Минприроды.

Что касается аварии в Мексиканском заливе, где происходит разлив нефти, то министр назвал эту ситуацию очень сложной.

"Опыта ликвидации таких аварий не существует. Их и не было. Поэтому то, что они делают, - это то, что в практике используется. Я не думаю, что есть революционные предложения, как взять и вдруг ликвидировать", - пояснил Трутнев, отвечая на вопрос, намерена ли Россия помочь в ликвидации аварии.

Он еще раз подчеркнул, что авария носит глобальный масштаб.

"Использовать надо опыт, знание и интеллект всех, кто может подключиться. Специальной задачи какой-то нет", - добавил Трутнев.

При этом, отвечая на вопрос, можем ли мы подключиться к ликвидации последствий аварии, Трутнев заявил, что Россия занимается этим довольно давно.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко 24 мая не исключил ужесточения требований к компаниям для работы на российском шельфе, с учетом крупномасштабного разлива нефти в Мексиканском заливе, ставшего одной из самых серьезных чрезвычайных экологических ситуаций последнего времени.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти нанесла ущерб нескольким штатам.

Последние новости

Популярные новости