Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев предлагает изменить в РФ систему экологического нормирования

Трутнев предлагает изменить в РФ систему экологического нормирования

27/05/2010 19:54 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ предлагает изменить в России систему экологического нормирования и перейти на систему наилучших существующих доступных технологий (НДТ), заявил в четверг на заседании президиума Госсовета по природоохранным проблемам министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Юрий Трутнев. Фото: http://perm.kp.ru/ Юрий Трутнев. Фото: http://perm.kp.ru/


Министр напомнил, что существующая система нормирования основана на предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ в воздухе и воде.

Ее основные недостатки - избыточно жесткие требования (нормируются более 2 тысяч загрязняющих веществ) и субъективные решения по введению любых лимитов. Трутнев отметил, что такая конструкция законодательства приводит к тому, что практически все крупные промышленные предприятия десятилетиями превышают установленные нормативы, выплачивая незначительные суммы в качестве платы за негативное воздействие и не имеют никаких стимулов к модернизации.

Минприроды РФ (МПР) предлагает разделить предприятия на группы по степени воздействия на окружающую среду.

Министр сообщил, что из миллиона российских предприятий плательщиками за наносимый вред окружающей среде являются около 300 тысяч. Из них экологически особо опасных, оказывающих 99% всего негативного воздействия, - около 11 тысяч. Из этих 11 тысяч только 200 предприятий дают половину всех выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Для предприятий с незначительным воздействием МПР предлагает ввести декларирование. Для предприятий с умеренным воздействием утверждаются нормативы по технологически обоснованным объемам воздействия.

Для третьей группы предприятий (их 11,445 тысячи), оказывающих значительное воздействие на окружающую среду, "предлагается переход на принцип НДТ". По словам министра, для его осуществления необходимо в течение трех лет составить справочники НДТ, описать свыше 6 тысяч технологических процессов.

Президент России Дмитрий Медведев поинтересовался, стоит ли в России готовить собственный справочник или "взять уже готовый как образец"?

"Мы адаптируем европейские справочники. Создавать новое нет смысла: лучшая технология - глобальна", - сообщил Трутнев.

"Насколько часто этот справочник обновляется?", - поинтересовался президент РФ.

"Раз в три года он обновляется", - ответил министр и уточнил, что "переход на новую систему нормирования займет десять лет".

"Это примерно то время, которое потребовалось Евросоюзу", - добавил Трутнев.

По данным министерства, плата за негативное воздействие увеличится в 2,3 раза к 2011 году и в 3,4 раза в 2016 году, при этом общий объем годовой платы за негативное воздействие составит 138 миллиардов рублей или чуть более 1% от прибыли предприятий РФ.

"Мы не считаем, что такой объем платежей может привести к экономическому кризису", - добавил министр.

Последние новости

Популярные новости