Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев: государственную экоэкспертизу в РФ необходимо возродить

Трутнев: государственную экоэкспертизу в РФ необходимо возродить

27/05/2010 19:29 / 👁 2120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственную экологическую экспертизу в России необходимо возродить, заявил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященного природоохранным проблемам, министр природных ресурсов и экологии Росси Юрий Трутнев.В процессе борьбы с административными барьерами в 2007 году в России институт экологической экспертизы был практически ликвидирован. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства
Государственную экологическую экспертизу в России необходимо возродить, заявил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященного природоохранным проблемам, министр природных ресурсов и экологии Росси Юрий Трутнев.

В процессе борьбы с административными барьерами в 2007 году в России институт экологической экспертизы был практически ликвидирован. Экспертиза сохранилась только на объектах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, в морских водах и на континентальном шельфе.

Он назвал принципиальные проблемы государственного регулирования в области охраны окружающей среды: ликвидация института госэкологической экспертизы, которая сегодня охватывает менее 5% всех объектов, субъективность системы нормирования воздействия на окружающую среду, минимальность платы за негативное воздействие, которая не индексировалась с 1991 года, минимальность штрафов за нарушения экологического законодательства, большое количество административных барьеров, отсутствие механизмов ликвидации накопленного объема экологического ущерба.

"Мы убеждены в том, что экоэкспертизу надо восстанавливать в отношении экологически опасных объектов", - отметил он.

Министр сообщил на заседании президиума Госсовета, что Минприроды РФ подготовило, согласовало с федеральными органами исполнительной власти и направило на заключение в Минюст законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс РФ.

Трутнев также предложил повысить плату за негативное воздействие на окружающую среду, внедрить меры экономического стимулирования модернизации производства, повысить эффективность экологического контроля и мониторинга, ликвидировать накопленный экологический ущерб.

Последние новости

Популярные новости