Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России к 2012 году разработает программу по экобезопасности

Минприроды России к 2012 году разработает программу по экобезопасности

27/05/2010 19:20 / 👁 2410 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ к 2012 году подготовит федеральную целевую программу "Экологическая безопасность России", в которую будут заложены средства, в том числе и для ликвидации накопленного ущерба, сообщил в четверг на заседании президиума Госсовета РФ министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Глава Минприроды отметил, что "по отношению к накопленному экологическому ущербу прошлых лет, меры государственного регулирования неэффективны".

"Там нужна просто генеральная уборка. Минприроды России впервые провело работу по инвентаризации наиболее опасных мест загрязнения. Выявлены 194 горячие экологические точки. Определены шесть пилотных проектов для отработки технологий ликвидации накопленного ущерба. Мы готовы были к началу этой работы в 2009 году, но, к сожалению, в рамках наступившего кризиса, финансирование так и не было открыто. К 2012 году Минприроды России будет подготовлена ФЦП "Экологическая безопасность России", в которую мы планируем заложить необходимые средства. В то же время, при открытии минимального стартового финансирования в этом году в пределах 2-3 миллиарда рублей, мы готовы начать эту работу в текущем году", - сказал министр.

Трутнев сообщил, что в течение 2010-2011 годов Минприроды РФ разработает три ФЦП в сфере экологии, и напомнил, что с 2004 года программ по экологии в России, "к сожалению, не было".

В частности, министерство разработала ФЦП "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря". Документы по ФЦП направлены на согласование в федеральные органы. Срок внесения концепции ФЦП в правительство РФ - сентябрь 2010 года. На рассмотрение правительства РФ в мае также была внесена концепция ФЦП "Охрана озера Байкал". Минприроды планирует внести проект Программы в Минэкономразвития в июне 2010 года.

По словам министра, согласно плану реформирования законодательства в сфере охраны окружающей среды, необходимо принять пять федеральных законов и около 40 подзаконных актов.

"Все законопроекты уже готовы, проходят трудный процесс согласований. Большинство из них уже доработаны по замечаниям федеральных органов исполнительной власти", - добавил глава Минприроды.

Последние новости

Популярные новости