Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление оставит в живых лишь грызунов

Глобальное потепление оставит в живых лишь грызунов

27/05/2010 18:54 / 👁 2291 / Поделиться:
По наблюдениям биологов, изменения среди грызунов показывают, что может произойти в результате потепления климата. Жара и антропогенное воздействие дает наибольший шанс на выживание только самым вредоносным животным - грызунам.Ученые сравнили прогнозируемые на недалекое будущее климатические условия на планете со временем после ледникового периода. Глобальное потепление оставит в живых лишь грызунов. Фото: http://www.supersadovnik.ru Глобальное потепление оставит в живых лишь грызунов. Фото: http://www.supersadovnik.ru
По наблюдениям биологов, изменения среди грызунов показывают, что может произойти в результате потепления климата. Жара и антропогенное воздействие дает наибольший шанс на выживание только самым вредоносным животным - грызунам.

Ученые сравнили прогнозируемые на недалекое будущее климатические условия на планете со временем после ледникового периода. Около 12 тысяч лет назад из-за резкого изменения климата животным пришлось адаптироваться и искать другие места обитания, кроме того, в послеледниковую эпоху им пришлось познакомиться с человеком.

По оценкам экспертов, около 32% видов крупных млекопитающих, обитающих в Северной Америке, вымерли из-за человека. В настоящее время животные переживают такой же стресс, что и их предки - им приходится приспосабливаться и переселяться.

Американские ученые проанализировали влияние климата на биологическое разнообразие и преобладание тех или иных видов, пишет РИА "Новый Регион".

Ученые сравнивали животных разных эпох по богатству видов и колебанию численности - параметрам, по которым можно довольно точно оценить место животных в биологической системе и понять, насколько она стабильна. Если численность животных меняется незначительно, значит, экосистема устойчива. А значительные изменения численности говорят о нарушенном равновесии.

Богатство видов также является показателем благополучия экосистемы. Размер изменений биологического разнообразия говорит об устойчивости того или иного вида. Например, если количество видов постоянно уменьшается, а какой-то один вид долгое время держится в списке обитателей экосистемы, значит, оно обладает высокой приспосабливаемостью и живучестью.

После оценки данных биологи сделали вывод, что во время ледникового периода грызунов было гораздо больше, чем сегодня. Численность грызунов на протяжении климатической истории претерпела два возмущения, и последнее из них стало причиной существенного снижения биологического разнообразия. Произошедшие на Земле за последние 20 тысяч лет изменения привели к увеличению численности мелких грызунов.

Ученые не сомневаются в том, что изменения климата и человеческий фактор изменят ландшафт и фауну. Возможно, численность грызунов через некоторое время снизится, а некоторые виды просто исчезнут, однако вымрут лишь самые безобидные животные, а самые вредоносные виды выживут.

Последние новости

Популярные новости