Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ратификация Конвенции ОВОС отвечает интересам России

Ратификация Конвенции ОВОС отвечает интересам России

27/05/2010 18:12 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ратификация Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте, которую Россия подписала еще в 1991 году, создаст правовую базу для важнейших международных проектов, считают авторы доклада по совершенствованию природоохранного законодательства РФ. Подписание документов. Фото: http://gov.cap.ru Подписание документов. Фото: http://gov.cap.ru


Над докладом, подготовленным к заседанию президиума Госсовета, на котором в четверг будут рассмотрены вопросы совершенствования госрегулирования в сфере охраны окружающей среды, трудились эксперты различных министерств и ведомств, а также экологических организаций.

Авторы документа, который есть в распоряжении РИА Новости, считают, что ратификация Конвенции "будет логичным продолжением начатых действий по фактическому применению ее требований, создаст национальную правовую базу для реализации важнейших трансграничных проектов, что соответствует интересам Российской Федерации".

В докладе отмечается, что для учета экологических рисков важна стратегическая экологическая оценка, позволяющая определить суммарное воздействие на окружающую среду многих потенциальных проектов в одном регионе, независимая от заказчика конкретного единичного проекта.

"Например, суммарное допустимое воздействие новой сложной инфраструктуры в рекреационном регионе или многих проектов нефтегазодобычи и транспортировки нефти и газа в Баренцевом или Охотском морях", - говорится в документе.

Авторы доклада отмечают, что в декларации Арктического Совета (Тромсо, март 2009), подписанной министрами иностранных дел стран арктического бассейна, включая Россию, содержится положение о необходимости приведения национального законодательства в соответствие с нормами "Руководства по нефтегазовым шельфовым проектам в Арктике", в числе которых значится стратегическая экологическая оценка и оценка кумулятивного эффекта.

РФ создала прецедент проведения стратегической экологической оценки как части требований Конвенции об ОВОС в трансграничном контексте.

"Таким положительным примером и объектом для анализа является строительство газопровода "Северный Поток" (the Nord Stream AG Project) на Балтике, когда соблюдение требований Конвенции и Протокола по стратегической экологической оценки способствовало успешному согласованию прохождения газопровода через территориальные воды и исключительную экономическую зону Германии, Финляндии и других балтийских стран", - говорится в докладе.

В ряде других проектов российские государственные компании также будут вынуждены следовать требованиям конвенции Эспо (международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте), например, "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" при строительстве магистрального нефтепровода "Бургас - Александропулюс", в котором им принадлежит 51% акций, отмечают авторы доклада.

"Следует отметить, что во многих случаях "Конвенция об ОВОС в трансграничном контексте" и ее аналоги являются эффективными инструментами защиты именно российских природоохранных интересов. К их числу нужно отнести трансграничный воздушный перенос загрязнений из Польши и Украины на территорию России, планируемую нефтедобычу Украины на Черном море, развитие нефте- и газодобычи в Баренцевом море Норвегией, загрязнение Амурского бассейна стоками с промышленных предприятий в Китае (трагедия на реке Сунгари в 2005 году)", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости