Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Калмыкии предложил воссоздать госфонд охраны окружающей среды

Глава Калмыкии предложил воссоздать госфонд охраны окружающей среды

27/05/2010 16:50 / 👁 1839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава рабочей группы Госсовета, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предлагает воссоздать единый государственный фонд охраны окружающей среды и расширить перечень объектов государственной экологической экспертизы. Кирсан Илюмжинов. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру" Кирсан Илюмжинов. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"


"Одним из путей решения вопросов улучшения экологической обстановки во всех регионах Российской Федерации, и в первую очередь в области обращения с отходами, можно рассматривать привлечение платежей за негативное воздействие на окружающую среду в качестве дополнительного источника финансирования природоохранных работ, направленных на снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду", - заявил Илюмжинов, выступая в четверг на заседании президиума Госсовета по вопросу совершенствования системы госрегулирования в сфере охраны окружающей среды.

"В этой связи предлагается рассмотреть вопрос о воссоздании единого государственного фонда охраны окружающей среды как целевого источника финансирования природоохранных мероприятий", - сказал глава Калмыкии.

Кроме того, он заявил о необходимости внести в закон "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс изменения, обеспечивающие восстановление определения экологической экспертизы в прежней редакции. Как отметил Илюмжинов, ряд объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, был необоснованно исключен из перечня объектов, подлежащих государственной экологической экспертизы.

Руководитель рабочей группы предложил закрепить обязательность проведения оценки воздействия на окружающую среду в полном объеме, включая общественное обсуждение для всех проектов, являющихся объектами как госкспертизы, так и государственной экологической экспертизы, а также расширить перечень ее объектов.

Последние новости

Популярные новости