Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани против непарного шелкопряда обработано более 90 тыс. га леса

На Кубани против непарного шелкопряда обработано более 90 тыс. га леса

27/05/2010 15:46 / 👁 1307 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Очаг распространения непарного шелкопряда, угрожающего лесам Краснодарского края, локализован, в регионе против вредителя было обработано 92 тыс. га лесных насаждений. Об этом сообщил 26 мая на сессии Законодательного собрания региона руководитель краевого Департамента лесного хозяйства Алексей Широкий. Он отметил, что шелкопряда уничтожали с воздуха - проводили авиационную химическую обработку. Непарный шелкопряд Фото:arhive.altaypressa.ru Непарный шелкопряд Фото:arhive.altaypressa.ru
Очаг распространения непарного шелкопряда, угрожающего лесам Краснодарского края, локализован, в регионе против вредителя было обработано 92 тыс. га лесных насаждений. Об этом сообщил 26 мая на сессии Законодательного собрания региона руководитель краевого Департамента лесного хозяйства Алексей Широкий.

Он отметил, что шелкопряда уничтожали с воздуха - проводили авиационную химическую обработку. На эти цели по инициативе депутатов ЗСК весной было направлено 50 млн. рублей из регионального и столько же - из федерального бюджета.

"Проведение этих мер позволило локализовать очаг и предотвратить возможность его дальнейшего распространения на территории наиболее продуктивных лесных районов - Апшеронского, Мостовского, района Сочи", - цитирует слова А.Широкого "Интерфакс".

Руководитель департамента добавил, что в обработке изначально нуждались 242 тыс. га, тогда как площадь распространения непарного шелкопряда в лесах Кубани - 450 тыс. га. Обработать против вредителя большее количество гектаров не удалось либо из-за неподходящего для работы авиации ландшафта, либо из-за близости зараженных участков к населенным пунктам.

В то же время председатель ЗСК Владимир Бекетов дал поручение все-таки проработать вопрос уничтожения гусениц шелкопряда вблизи населенных пунктов.

Он также поручил продолжить работу по привлечению средств краевого и федерального бюджетов на мероприятия по борьбе с непарным шелкопрядом.

Последние новости

Популярные новости