Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Югре отмечается увеличение численности краснокнижных видов животных

В Югре отмечается увеличение численности краснокнижных видов животных

27/05/2010 11:30 / 👁 1381 / Поделиться:
Биологическое разнообразие имеет большое значение для жизни на Земле и является одним из основ устойчивого развития. Наблюдающееся в настоящее время сокращение биологического разнообразия ученые называют катастрофическим. Этот губительный процесс с наибольшей силой начал проявляться в конце 20 столетия. Югра. Фото: http://www.ugra-service.ru Югра. Фото: http://www.ugra-service.ru
Именно поэтому Организация Объединенных Наций провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия, подчеркнув тем самым его основополагающее значение для поддержания жизни на Земле, сообщает Пресс-центр VIII Международной экологической акции "Спасти и сохранить".

В связи с этим становится очевидной необходимость принятия неотложных, специальных мер по сохране¬нию и восстановлению численности отдельных популяций, к которым относится создание Красных книг Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, создание особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа особо охраняемые природные территории занимают 6,9% от площади автономного округа. В Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа внесены 71 вид животных, 140 видов растений и 16 видов грибов. Неотъемлемой частью природоохранной деятельности является проведение научно-исследовательских работ: по ведению экологического мониторинга, контролю за изменением уровня биологического разнообразия и качественного состава объектов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу автономного округа.

В результате научно-исследовательской деятельности обнаружены редкие виды и новые местонахождения растений, занесенные в Красную книгу Югры. Среди них: щитовник мужской, башмачк пятнистый, селагинелла плауновидная, новый для автономного округа вида - калипсо луковичный, гроздовник многораздельный, медуница мягкая, волчник обыкновенный.

"Наша основная задача - охрана уникальных, эталонных, типичных природных комплексов и восстановление естественных экологических систем на территории Югры, - говорит Татьяна Меркушина, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа. - Все это необходимо для поддержания их жизнеобеспечивающих функций для населения, обеспечения их целостности, способности к саморегуляции и сохранению биологического разнообразия".

Сегодня общественность как никогда задумалась о проблеме сокращения биоразнообразия. По мнению экспертов, главная угроза состоит в том, что этот процесс может привести к нарушению экологического равновесия на нашей планете, в результате чего могут сложиться условия, непригодные для жизни людей. Именно поэтому работы, проводимые учеными на особо охраняемых природных территориях, очень важна. И результаты не заставили себя ждать: сегодня в Югре отмечается стабилизация и увеличение численности охотничье-промысловых, краснокнижных видов животных.

Последние новости

Популярные новости