Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около двух тысяч укусов клещей было зарегистрировано в Москве в 2010 г

Около двух тысяч укусов клещей было зарегистрировано в Москве в 2010 г

27/05/2010 12:39 / 👁 1068 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около двух тысяч жителей Москвы обратились в больницы города в этом году по поводу укусов клещей, сообщил журналистам в среду руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский."В 2010 году в медицинские учреждения обратились 1,806 тысячи человек с укусами клещей. Из них 893 человека были привиты против клещевого энцефалита и борелиоза", - сказал он. Клещ. Фото: http://pestcontrol.ru Клещ. Фото: http://pestcontrol.ru
Около двух тысяч жителей Москвы обратились в больницы города в этом году по поводу укусов клещей, сообщил журналистам в среду руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

"В 2010 году в медицинские учреждения обратились 1,806 тысячи человек с укусами клещей. Из них 893 человека были привиты против клещевого энцефалита и борелиоза", - сказал он.

Сельцовский также обратился к жителям Москвы с просьбой, чтобы те не откладывали поход к врачу, а обращались в медучреждение сразу после укусов клеща.

Ранее начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова сообщила РИА Новости, что в апреле в связи с укусами клещей в управление обратились 278 человек.

При этом, добавила она, увеличение числа обращений москвичей по поводу укусов клещей ожидается после майских праздников.

По данным столичного управления Роспотребнадзора, число заболевших клещевым боррелиозом увеличилось в Москве в первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на треть - до 27 случаев. В первом квартале 2009 года был выявлен 21 случай.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости